Infos Club
Calendrier
home.gifBienvenue sur le site du Club d'Echecs Pau Berlioz

logo_5.jpg



Salle_de_Jeu.jpg



Groupe_repas.jpg

A partir de 7 ans.
Loisirs , initiations ,entrainements , compétitions .
Ouvert le samedi de 14h-19h et  le Mercredi de 14h-16h
Le club est fermé pendant les vacances scolaires


Le club est composé de 3 arbitres 
Guy FERMEN AF2
Jean Paul RIBALLET AF3 
Bernard CLASTRE AF3

 4 Animateurs : 
 
Bernard  CLASTRE , DAFFE  1 (Formateur Fédéral)
 Françoise CLASTRE-BROUZENG
 Jean Paul RIBALLET
 
Guy FERMEN


Le club Participe au championnat de France des clubs :
Nationale IV  (équipe de 8 joueurs) ,
Régionale (équipe de 5 joueurs),
Nationale II jeunes (équipe de 8 jeunes)

 Bienvenue dans notre Club situé dans les locaux de la M.J.C Berlioz  ,
dans la plus grande convivialité et simplicité .
Pour tous renseignement et inscriptions : tél    06.87.13.74.82 

Plan d'accès à la salle de jeu (Cité des Pyrénées - 29 bis rue Berlioz  64000 à Pau)

                                  Contact : echiquier.pau.berlioz@pau.fr

partenaire_1.png                       Logo_ville_europeenne.jpg                    logo_conseil_general.png                          Logo_MJC.jpg
   

news.gifLes 3 dernières nouvelles

Nationale IV et Régionale - par Bernard le 18/03/2019 @ 08:51

Interclubs.jpg

Dimanche 17 Mars 2019
En Nationale IV L'équipe A s'incline 6-2  contre une grosse équipe de  Pau Henri IV , félicitations à Anne et Thierry M. vainqueurs du jour.
En Régionale l'équipe B s'impose à Mont de Marsan C 2-0 félicitations aux vainqueurs du jour Mansour et Sofiane sans oublier Alicia , Kalis et Jean Paul qui ont contribué à cette belle victoire d'équipe en faisant match nul dans leurs parties .

... / ... Lire la suite


Nationale IV et Régionale - par Bernard le 09/03/2019 @ 11:14

Interclubs.jpg

Dimanche 17 Mars 2019
Ronde 6 de Nationale IV à  Pau Henri IV
Ronde 6 de Régionale à Mont de Marsan
Début des parties à 14h15.

... / ... Lire la suite


Régional jeunes à Anglet - par Bernard le 04/03/2019 @ 11:56

En attendant les résultats officiels 
Imane Tahar vice championne au départage .
Thomas Bader 4ième Tous les deux sont qualifiés pour les championnats de France , aprés leur très bons résultats .
Très bons parcours de Kalis , Sofiane ,Estèban et Antoine dans des catégories ou les combats sur l'échiquier ont été rudes , félicitations à tous pour vos résultats .

Régional Jeunes à Anglet du 01 au 03 Mars 2010

Catégorie poussines avec Imane Tahar : 
www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx
C
atégorie poussins avec Thomas Bader : 
www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx
Catégorie pupilles avec Kalis Tahar : 
www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx
Categorie benjamins avec Sofiane Tahar , Esteban Guenebeaud et Antoine Bader : 
www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx

... / ... Lire la suite



Compétitions

Fermer Archives

Fermer Championnat interne

Fermer Coupe Loubatière

Fermer Nationale II Jeunes

Fermer Nationale IV

Fermer Régionale

Problèmes

Fermer Pour les débutants

Fermer Problèmes du jour

Connexion...
 
Liste des membres Membres : 18

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 2


Record connectés :
Record connectés :Cumulé : 70

Le 02/11/2013 @ 13:03

^ Haut ^